Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

АТОР: часть российских туристов поедет на отдых в Турцию, несмотря ни на что

Опубликовано
Текст:

Несмотря на то, что российский МИД не рекомендует посещать Турцию, многие сограждане все-таки строят планы на отдых в этой стране. Авиасообщение со страной не прервано, и желающие по-прежнему могут купить туристическую страховку для поездки в Турцию.

Туроператорам запрещено продавать туры в Турцию, но авиасообщение со страной не прервано. Летают «Аэрофлот» и Turkish Airlines. Рейсы «Аэрофлота» из Москвы в Анталью выполняются ежедневно, из Москвы в Стамбул – около 20 рейсов в неделю (согласно расписанию на сайте перевозчика), также в Стамбул из Санкт-Петербурга 1 раз в неделю летает «дочка» «Аэрофлота», «ГТК Россия». Turkish Airlines летает из 30 городов России, в том числе из Челябинска, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Астрахани, Магнитогорска, Курска, Мурманска, Сургута, Тюмени и Уфы. Представители турецкого перевозчика уже сообщили, что не планируют сокращать частоту рейсов в Россию, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным экспертов, многие россияне рассматривают возможность самостоятельно отправиться летом на семейный отдых в эту страну. Свое решение туристы объясняют по-разному – привычка, особенности отдыха в этой стране, экологическая составляющая (желание уехать из городов с детьми в периоды цветения растений, вызывающих аллергические реакции).

Потенциальные туристы намерены жить в Турции не только в отелях, но и в «частном секторе», арендуя дома и квартиры. При этом основной вопрос, который беспокоит самостоятельных путешественников, – страхование. Рекомендация МИД предупреждает, что Турция – потенциально небезопасная страна, что должно изменить условия страхования выезжающих за рубеж.

Однако, как удалось выяснить экспертам АТОР, этого не произошло. В страховых компаниях сообщили, что туристическая страховка для поездки в Турцию есть в продаже, а ее цена не менялась. Страховая премия ранее была скорректирована за счет того, что с 28 декабря 2015 года установлена минимальная страховая сумма, аналогичная европейским направлениям – эквивалент 2 млн рублей, то есть, порядка 30 тысяч евро.

Реклама