Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Около 100 жилых проектов будет сдано в Москве в 2016 году

Опубликовано
Текст:

В наступившем 2016 году в Москве и на присоединенных к столице территориях девелоперы намерены сдать в эксплуатацию 97 жилых и апартаментных комплексов. Это на 15,5% больше, чем планировалось ввести в прошлом году.

На начало 2016 года в «старой» и Новой Москве первичные продажи велись почти в 280 жилых комплексах и комплексов апартаментов. Из них на долю проектов, которые должны сдаться в эксплуатацию в текущем году, приходится чуть более трети – 97 новостроек. Это на 13 проектов больше, чем должно было сдаться в 2015 году. Тогда планировалось ввести в эксплуатацию 84 жилых и апартаментных комплекса. Однако в реальности это количество оказалось меньше: ровно в трети жилых и апартаментных комплексов в силу различных обстоятельств сроки ввода в эксплуатацию были перенесены с конца прошлого года на начало текущего, говорится в исследовании компании «Метриум Групп».

Среди причин удлинения сроков опрошенные девелоперы назвали просчеты управляющих проектом, срыв сроков самими строителями, прямое недофинансирование работ со стороны заказчика, а также заключение договоров генподряда в валюте.

В общей сложности на столичном первичном рынке сегодня представлено 43,7 тысячи квартир и апартаментов во всех ценовых категориях. Из них 14,8 тысячи (33,9%) предлагаются в домах, которые запланированы к сдаче в новом году.

Больше всего в текущем году будет сдано объектов массового сегмента. На их долю приходится 41,2% проектов от общего количества вводимых в 2016 году проектов и 50,6% от общего количества лотов.

В массовом сегменте в старых границах Москвы на 2016 год запланированы к вводу в эксплуатацию 14 проектов. Самая низкая стоимость квадратного метра среди проектов, ввод в эксплуатацию которых намечен на этот год, зафиксирована в ЖК «Некрасовка», расположенном за МКАД, - от 89,6 тысячи рублей (2 квартал). Если же рассматривать предложение внутри Московской кольцевой автодороги, то минимум представлен в ЖК «Терлецкий парк» (3 квартал, от 119,1 тысячи рублей). Наименьший бюджет покупки отмечен в микрорайоне «Северный» (от 3,44 млн рублей).

На территории Новой Москвы в 2016 году ввод в эксплуатацию жилых домов запланирован в 20 проектах. Минимальная стоимость квадратного метра в проектах Новой Москвы, сдающихся в текущем году, на сегодняшний день составляет 50 тысяч рублей - от этой отметки цены начинаются в ЖК «Борисоглебское». Самые низкие цены на квартиры в новостройках, ввод в эксплуатацию которых намечен на ближайший год, также представлены в ЖК «Борисоглебское» - от 1,9 млн рублей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама