Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Власти выделят 50 млрд рублей на строительство школ в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из бюджета 50 млрд рублей на программу строительства школ в стране.

«В этом году мы начинаем масштабную программу строительства новых школ для создания новых школьных мест, которые рассчитаны на 10 лет. Я подписал распоряжение о выделении на эти цели из федерального бюджета до 50 млрд рублей», — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

По его словам, выделение этих средств будет выделятся порциями, траншами. «В начале, я полагал бы, правильным на эти цели предусмотреть 25 миллиардов рублей, потом мы к этому вопросу вернемся», — приводит его слова РИА Новости.

Медведев также добавил, что в каждом регионе есть старые изношенные здания, которые нуждаются в капитальном ремонте.

«Есть немало школ, где учатся в три смены, что абсолютно недопустимо. Ну и, конечно, школы должны быть в целом нормальными, современными, чтобы они имели все необходимые для этого условия, нормальные бытовые условия, столовые, спортивные залы и так далее. Понятно, что с этой задачей регионам справиться самостоятельно очень сложно, ровно поэтому мы и пошли на эту новую программу, несмотря на трудности весьма серьезные, которые в настоящий момент есть у бюджета и, несмотря на то, что, строго говоря, эти полномочия, конечно, относятся к категории региональных», — сказал он.

Как рассказала вице-премьер Ольга Голодец, сегодня уже 46 типовых проектов школ внесены в федеральный реестр, они должны стать основой для строительства и развития новой системы образования в России.

По ее словам, программа будет действовать в течение ближайших десяти лет, в ее рамках будут созданы 6,5 млн новых мест для школьников. Этого достаточно, чтобы закрыть вопросы «и третьей, и второй смены», отметила Голодец.

Она также сообщила, что сейчас идет обсуждение по распределению субсидий, и в ближайшее время этот документ будет предоставлен на рассмотрение правительством.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама