Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спрос россиян на зарубежные визы упал на 37%

Опубликовано
Текст:

Количество выданных россиянам зарубежных виз в 2015 году упало на 37% по сравнению с данными предыдущего года из-за экономического кризиса и введения биометрии странами Шенгена.

После введения в России в сентябре 2015 года обязательной процедуры дактилоскопии для получения шенгенских виз, в четвертом квартале спрос упал на 39% по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года. Это при том, что тогда также наблюдалась валютная волатильность, и курс перешагнул отметку в 100 рублей за евро, говорится в исследовании компании VisaToHome.

По мнению аналитиков, доходы населения в валютном эквиваленте критически сократились, и путешествия — одно из первых направлений, на котором это отразилось. По сравнению с докризисным 2013 годом падение визового рынка в 2015 году составило 48%.

Среди популярных направлений больше всего спрос упал на Болгарию – 64% по сравнению с показателем предыдущего года. На втором месте оказалась Греция (-58%), на третьем — Испания и Франция (-43% и 40% соответственно).

Менее всего падение спроса ощутила Польша – число выдаваемых виз в эту страну уменьшилось всего на 13%. Эксперты объясняют это тем, что в приграничной Калининградской области выдается много польских виз, связанных с приграничными передвижениями по Европе, торговыми и бизнес-отношениями.

Положительную динамику показала Эстония (+36%), что, по мнению аналитиков, объясняется переориентацией туристов на более бюджетные европейские направления.

Интересно, что спрос на визы в ОАЭ у граждан России в 2015 году сохранился на уровне 2014-го.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама