Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Большая часть снесенных павильонов в Москве пришлась на салоны сотовой связи

Опубликовано
Текст:

В ночь на 9 февраля при сносе построек, которые мэрия Москвы считает незаконными, сильно пострадали салоны по продаже контрактов на сотовую связь и самих телефонов. За ночь в столице стало на три десятка таких точек меньше — 12 из них принадлежали «Евросети».

Владельцев и арендаторов магазинов заранее предупреждали о том, что здание будет снесено, а потому у них было время подготовиться. Так, «Евросеть» открыла или в течение месяца откроет новые салоны вместо снесенных, пишет газета «Известия» со ссылкой на официального представителя компании.

В пресс-службе «МегаФона» изданию сообщили, что в снесенных объектах располагалось 10 салонов. Снесенные павильоны не были собственностью «МегаФона», все помещения оператор арендовал.

В МТС заявили, что у компании было в Москве снесено пять салонов, в «ВымпелКоме» рассказали об уничтожении двух точек продаж, в «Связном» прекратили существование 10 из 500 магазинов, у Тele2 ни один салон не пострадал.

По словам игроков рынка, стоимость открытия в Москве салона связи «под ключ» в среднем достигает 1 млн рублей. В эту сумму входят первичная аренда, ремонт, закупка и установка торгового оборудования и стеллажей для товаров, терминалы под платежные сервисы, брендирование салона и др.

Один владелец снесенного здания на условиях анонимности сообщил газете, что в 2013 году правительство Москвы подало иск против него и других собственников построек возле метро — с целью доказать, что здания построены незаконно. Но городские власти проиграли дела. Однако, по словам собеседника, 8 декабря 2015 года было выпущено постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», которое, несмотря на выигранные собственниками суды, разрешает снос зданий.

В ночь на 9 февраля Московская мэрия использовала порядка 700 единиц техники, чтобы разрушить 97 зданий. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, под снос пошли строения, «незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро, опасные для москвичей». По словам градоначальника, эти объекты были возведены в основном в 1990-е годы при попустительстве либо содействии чиновников. Он обещал благоустроить места, где находились снесенные объекты, а прежним владельцам - предоставить возможность построить торговые объекты в других местах.

Реклама