Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

2 тысячи заемщиков валютной ипотеки находятся в тяжелой ситуации

Опубликовано
Текст:

Реально тяжелая ситуация с погашением валютной ипотеки сейчас существует у 2 тысяч заемщиков, сообщил журналистам гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник в кулуарах конференции «Итоги рынка недвижимости 2015».

«У нас в стране 3,5 млн ипотечных заемщиков. Из них 18 тысяч - валютные заемщики. По предварительной оценке, реально тяжелая проблема - у 2 тысяч валютных заемщиков», - сказал Плутник. Он отметил, что решением проблем этих 2 тысяч заемщиков сейчас занимаются банки, передает «Интерфакс».

По словам главы АИЖК, банки за прошлый год реструктурировали 30% валютного ипотечного портфеля.

На прошлой неделе первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский заявил, что регулятор планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки, возникшую из-за ослабления рубля.

По словам Симановского, возможное решение не будет оформлено в виде требований ЦБ, поскольку регулятор не может «предъявлять банкам требования по гражданско-правовым отношениям». Обсудить планируется, в частности, более полное использование госпрограммы помощи ипотечным заемщикам в сложной ситуации. Эта программа распространяется как на рублевые, так и на валютные ссуды. Для оказания поддержки гражданам АИЖК в рамках программы было докапитализировано на 4,5 млрд рублей.

На данный момент в России проходят протестные акции валютных ипотечников. В частности, соответствующие мероприятия прошли в банке «ДельтаКредит», Райффайзенбанке, Абсолют банке, Нордеа банке.

Реклама