Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Объем предложения новостроек бизнес-класса достиг исторического максимума

Опубликовано
Текст:

За год объем предложения жилых новостроек бизнес-класса увеличился на 41% и достиг исторического максимума. Всего на первичном рынке представлен 61 объект, где экспонируется 12 тысяч квартир и апартаментов. При этом средняя стоимость квадратного метра за год снизилась на 7%.

Рост объема предложения наблюдался на фоне высокой девелоперской активности: в течение 2015 года на рынок вышло 24 новых проекта (в 2014 году – 20). Суммарно в новых проектах предлагается к реализации более 4 тысяч лотов, говорится в исследовании компании Kalinka Group.

Аналитики компании ожидают в ближайшей перспективе дальнейшего усиления конкуренции на рынке недвижимости бизнес-класса. Только в рамках крупных проектов в 2016 году планируется вывод более 400 тысяч квадратных метров жилья, это 5 тысяч новых квартир и апартаментов.

При этом средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости бизнес-класса за год снизилась на 7%, до 251 тысячи рублей. Большой объем предложения новостроек бизнес-класса вышел на рынок по стартовым ценам, в некоторых стоимость квадратного метра составляла 140-160 тысяч рублей, а это крайне низкий ценовой показатель для жилья такого класса, отмечают эксперты.

Росли в цене только успешные и востребованные проекты, положительная ценовая динамика в них составила от 1-2% до 20%.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама