Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы достигли рекордной отметки

Опубликовано
Текст:

Инвестиционная активность на европейском рынке коммерческой недвижимости за 2015 год значительно усилилась - объемы вложений достигли рекордных значений. За 2015 год в коммерческую недвижимость Европы было вложено 246 млрд евро, что превышает даже рекордный показатель за 2007 год в 230 млрд евро. Аналогичная цифра за 2014 год не достигла 200 млрд евро, говорится в исследовании Cushman & Wakefield.

Общая сумма вложений в рынок региона за четвертый квартал минувшего года достигла 70 млрд евро, что на 24% больше показателя за третий квартал того же года, отмечается в материалах компании.

По данным аналитиков, объем вложений в коммерческую недвижимость Германии за 2015 год составил 53 млрд евро, что на 41% больше аналогичного показателя за 2014 год. Сумма инвестиций в недвижимость Испании достигла 11 млрд евро (рост на 36%), Италии – 8 млрд евро (рост на 67%).

Что касается России, общая сумма инвестиций в местный рынок недвижимости составила 2,49 млрд евро, что едва превышает 1% от вложений в Европу. При этом доля российского капитала в общем объеме сделок составляет 70%.

Львиная доля инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в 2015 году пришлась на внутрироссийские транзакции, а среди зарубежных инвесторов наиболее активными стали европейские игроки. «Мы ожидаем, что в текущем году тенденция сохранится – большая часть сделок на рынке будет заключаться с участием российских инвесторов. Что касается внешних вложений, мы прогнозируем рост доли азиатского и, прежде всего, китайского капитала. В минувшем году китайские инвесторы начали проявлять большой интерес к российским активам, и мы полагаем, что этот интерес реализуется в сделках», - приводятся в отчете слова старшего директора отдела рынков капитала Cushman & Wakefield Россия Андрея Безверхого.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама