Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роспотребнадзор пригрозил турбизнесу штрафами за продажу круизов с заходом в Турцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор предупредил турагентов и туроператоров о недопустимости продаж круизов с заходом в порты Турции. Ведомство мониторит упоминания этой страны на сайтах турфирм, в том числе, и в разделах, посвященных круизам.

Компаниям, у которых Роспотребнадзор нашел информацию о круизах с заходами в порты Турции, грозят штрафы, хотя они не формируют этот продукт, и присутствие Турции в нем от них никак не зависит, сообщает портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Более того, на сайты российских компаний, предлагающих морские путешествия, информация от международных круизных операторов загружается автоматически, а потом автоматически же – на сайты уполномоченных агентств. Поэтому там, где это возможно, компании сейчас буквально вручную «выковыривают» Турцию», — отмечается в сообщении.

По данным РСТ, крупные российские операторы воздерживаются от продаж туров в Турцию из соображений безопасности и переориентируют клиентов на другие круизные программы.

Международные компании-организаторы круизов также из соображений безопасности корректируют свои программы, заменяя Турцию на порты других стран. Так, немецкая AIDA Cruises после январского теракта в Стамбуле заявила, что ее суда не будут заходить в турецкие порты в этом году. Ранее такое же решение приняли в Crystal Cruises. Еще в сентябре 2015 года об отмене всех ночевок в Стамбуле сообщила компания Celebrity Cruises.

При этом крупнейшие массовые операторы по круизам Royal Caribbean, Costa Cruises, Oceania Cruises и Silversea от своих планов по Турции не отказывались.

Реклама