Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В ряде городов Подмосковья запрещено новое строительство жилья

Опубликовано
Текст:

Власти Московской области объявили мораторий на новое строительство в Балашихе и Королеве на среднесрочный период, ограничено новое строительство и в Химках, рассказал губернатор региона Андрей Воробьев.

Балашиха застроена, по его мнению, просто «безбожно»: «Дело даже не в том, что появились безумные каменные джунгли, а в том, что не создано сколько-нибудь значимых рабочих мест: около 150 тысяч человек ездит в Москву на работу – 70% трудоспособного населения», - сообщил губернатор «Ведомостям».

Отменены все разрешения на новое строительство, которые можно было отменить, говорит Воробьев.

Проблема еще и в том, что проекты планировки, утвержденные в этих городах до 2012 года (до назначения Воробьева врио губернатора), имеют отложенный дефицит объектов социальной инфраструктуры, говорит представитель областного правительства. Покупателей жилья, «по сути, обманули – не хватает поликлиник, детских садов, школ», объясняет Воробьев.

В последние 10 лет в Балашихе рекордные темпы строительства, а в Королеве шла точечная застройка – этот город тоже уплотнен сверх меры, подтверждает директор по инвестициям Est-a-Tet Владислав Луцков. Мораторий позволит несколько разгрузить города, считает он: спрос на жилье в Подмосковье традиционно велик у москвичей и жителей регионов, а 80% новых объектов находилось в пределах 20 км от МКАД – неудивительно, что нагрузка на транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру в городах ближнего Подмосковья колоссально усилилась.

По мнению опрошенных газетой экспертов, ограничить новые стройки следует и в Реутове, Красногорске, Видном, Люберцах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама