Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ОНФ: вместо центра для «афганцев» под Иркутском возводят коттеджный поселок

Опубликовано
Текст:

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» выяснили, что на берегу Иркутского водохранилища, где должны были построить реабилитационный центр для ветеранов-«афганцев», началось возведение коттеджного поселка — «яхтенной деревни» «Саввино», говорится на сайте ОНФ.

Участок, где ведется строительство, находится на землях государственного лесного фонда, которым в 2010 году присвоен статус особо охраняемых. Кроме того, из средств ФЦП «Охрана озера Байкал» формально провели укрепление берега с целью проложить дорогу к строящемуся коттеджному поселку, в то время как на тех участках, где объективно есть риск обрушения берега, мероприятия по укреплению не проводились, отмечается в сообщении.

«Мы обратимся в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверки зафиксированных фактов нелегальной застройки», — приводятся в пресс-релизе слова заместителя руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасии Муталенко.

По данным ОНФ, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом сдал этот участок в аренду бизнесмену, который на участке 3,5 га в 17 км от Иркутска строит «яхтенную деревню».

«Коттеджный поселок расположится в смешанном сосново-березовом лесу на берегу небольшого теплого залива. Рядом с песчаным пляжем планируется строительство яхт-клуба, где каждому домовладению будет выделено стояночное место. Территория закрытая, охраняемая, стоимость участка составляет 120 тысяч рублей за сотку», — говорится в сообщении.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама