Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Албания намерена выдавать «золотые визы» за покупку недвижимости

Опубликовано
Текст:

Албания может присоединиться к списку европейских государств, предлагающих так называемую «золотую визу» - бессрочный вид на жительство (ВНЖ) – покупателям недвижимости стоимостью от 150 тысяч евро.

«Иностранцы, которые приобрели в собственность албанскую недвижимость на сумму от €150 000, будут иметь право на гарантированное получение бессрочного ВНЖ (фактически, ПМЖ) с возможностью получения через пять лет гражданства Албании», - передает Prian.ru со ссылкой на местные СМИ.

По словам министра экономического развития Арбена Ахметай, которые приводит издание, эта инициатива должна простимулировать развитие рынка недвижимости страны и принести дополнительный доход в государственную казну от налогов с продаж квартир в уже построенных жилых комплексах, как на курортах Адриатического и Ионического побережья, так и в столице.

Упрощенная процедура получения ВНЖ уже получила одобрение и соответствующие подписи в Министерстве Экономического развития и Министерстве внутренних дел Албании. Законопроект отправлен на рассмотрение и окончательное утверждение в Совет Министров.

Как отмечает портал, албанская программа предлагает самые щедрые условия по автоматическому получению ВНЖ среди всех стран Европы. Ее главные особенности: отсутствие налога при покупке недвижимости; самый низкий ценовой порог в Европе по стоимости недвижимости для получения бессрочного ВНЖ без необходимости его ежегодного продления; автоматическое получение ВНЖ, а затем гражданства для собственника недвижимости и всей его семьи; отсутствие проблемы налогового бремени при двойном резидентстве (между Албанией и Россией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения); право устраиваться на работу, получать пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание в государственных клиниках.

По данным риелторов, цены на недвижимость у моря стартуют от 450 евро за квадратный метр. За 150 тысяч евро здесь можно купить три-четыре квартиры на первой линии, двухуровневый пентхаус с панорамными видами на Адриатику или Ионику или дом в закрытом элитном комплексе в 100 метрах от моря.

Реклама