Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ипотека в России без господдержки «просела» бы на 20-30%

Опубликовано
Текст:

Выдача ипотеки в России без продления программы господдержки сократилась бы на 20-30%, заявила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

«Мы считаем, что дельта составила бы 20-30%. Именно столько мы бы не досчитались в выдачах», — приводит ее слова РИА Новости.

Программа субсидирования ипотеки на первичном рынке хорошо себя зарекомендовала в прошлом году, считает Алымова. По ее словам, 96% выдачи на первичном рынке пришлось на ипотеку с господдержкой.

«Но это не говорит о том, что сама программа помогает растить рынок и расширять, она помогает ему не упасть — это ее основная задача. Поэтому говорить о том, что госпрограмма поможет увеличению рынка ипотеки не стоит, она его просто поддержит, чтобы он не снижался», — отметила она.

Алымова напомнила, что по итогам 2015 года Сбербанк занял 50% рынка ипотеки с господдержкой. По ее словам, скорее всего, все основные игроки рынка продолжат свое участие в этой программе.

Правительство России в соответствии с законом о льготной ипотеке планировало в 2015 году выделить 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 апреля текущего года. Программу планируется продлить до конца 2016 года, на нее может быть выделено порядка 16,5 млрд рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама