Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты прогнозируют спад продаж на рынке новостроек Подмосковья

Опубликовано
Текст:

Количество сделок на первичном рынке недвижимости Подмосковья может упасть минимум на 10-15% в 2016 году, сообщила в ходе круглого стола директор департамента консалтинга и управления проектами компании «Метриум Групп» Анна Соколова.

«Мы ожидаем снижения цен. Новые проекты сейчас выходят с дисконтом в 10-15%. Большинство проектов увеличили размер скидок. По количеству сделок мы тоже, скорее всего, увидим снижение. Но значительного падения мы, может быть, не увидим. Количество сделок упадет как минимум на 10-15%. Падение 30-40% возможно, но это один из негативных сценариев, если программа по субсидированию ипотечной ставки не будет продлена», — цитирует эксперта РИА Новости.

По словам Соколовой, в прошлом году на рынке Подмосковья в 2015 году находилось порядка 3,8 млн квадратных метров в реализации в 440 проектах.

Относительно 2014 года рынок стагнировал, объем предложения остался практически на уровне прошлого года, прирост составил всего 1%. Спроса по сравнению с показателем 2014 года упал на 8%. При этом средняя цена в подмосковных новостройках за год увеличилась на 2,9%, до 77,9 тысяч рублей за квадратный метр, рассказала эксперт.

Реклама