Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АИЖК: доступность жилья в России должна заметно вырасти к 2020 году

Опубликовано
Текст:

Доступность жилья в России к 2020 году должна вырасти до 40% - это предусматривает стратегия развития Единого института развития в жилищной сфере на 2016-2020 годы, которую утвердил наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Стратегия, направленная на улучшение жилищных условий россиян, предполагает обеспечение застройщиков земельными ресурсами, предоставление гарантий по кредитам застройщикам, развитие рынка арендного жилья за счет коллективных инвестиций, развитие ипотечного рынка, передает «Интерфакс».

«Мы хотим, чтобы в стране появилось больше качественного жилья по доступным для покупателей ценам. Для этого нужны единые механизмы работы и координация между всеми участниками рынка. Этим и намерено заняться АИЖК, сформировав полный цикл господдержки рынка. Ключевым итогом своей работы к 2020 году мы видим увеличение доступности жилья для населения до 40%», — прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

При этом АИЖК станет управляющей компанией для дочерних обществ и Фонда РЖС. Последний будет заниматься подготовкой земельных участков для застройщиков. Конечный продукт Фонда РЖС будет давать полное представление о проекте застройки, отвечать спросу на жилье и планам муниципальных образований, а также гарантировать стоимость подключения в рамках установленных параметров проекта. Фонд РЖС пересмотрит портфель земельных участков и подход к его формированию.

Единый институт развития в жилищной сфере поддержит финансирование застройщиков через льготное фондирование банков и/или предоставление гарантий по кредитам, в том числе в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи». Также будут сформированы условия для привлечения на рынок арендного жилья средств коллективных инвесторов или выпуска ипотечных ценных бумаг, обеспеченных обязательствами наймодателя под залог построенного наемного жилья.

Кроме того, будет продолжена поддержка рынка ипотеки посредством расширения числа каналов продаж (банки, региональные операторы, застройщики и риэлторы) и способов работы (рефинансирование, выдача займов с баланса АИЖК через агентов, выкуп пулов ипотечных кредитов).

Также АИЖК планирует сосредоточиться на развитии вторичного рынка за счет создания «Фабрики ИЦБ». Результатом внедрения нового механизма выпуска ценных бумаг станет расширение возможностей для работы банков на ипотечном рынке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама