Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Предложение квартир в московских новостройках за год выросло в 1,5 раза

Опубликовано
Текст:

В прошлом году на территории старой Москвы продавалось жилье в проектах суммарной площадью около 16,5 млн квадратных метров, что на 65% превысило показатель 2014 года (около 10 млн квадратных метров жилья).

«Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, девелоперы в 1,5 раза увеличили совокупную площадь проектов в стадии продажи», - пишет газета «Ведомости» со ссылкой на управляющего партнера «Метриум групп» Марию Литинецкую. По мнению эксперта, учитывая падающий спрос и сокращение доходов населения, это может привести к очень серьезному переизбытку предложения.

По данным исследования «Метриум групп», лидером рынка остался «Дон-строй инвест», за год его портфель проектов вырос вдвое – с 833 800 до 1,73 млн квадратных метров. Второе место заняла группа ЛСР (в прошлом году продавала 1,4 млн квадратных метров жилья), третье – ПИК (1,1 млн квадратных метров).

Выставленные на продажу площади расширились и у многих других застройщиков. Например, у MR Group в 2015 году в продаже находилось 769 тысяч квадратных метров (годом ранее – 321 тысяча квадратных метров). Группа «Мортон» в пределах МКАД продавала 751 тысячу квадратных метров, а годом ранее лишь 171,5 тысячи квадратных метров.

Опрошенные газетой девелоперы признают, что экономическая ситуация на рынке недвижимости заметно ухудшилась, но верят, что рынок пока способен переварить такое предложение.

В сегменте эконом-класса спрос на квартиры хотя и упал, но все равно остается на приемлемом уровне и его можно стимулировать, замедляя повышение цен на квартиры по мере развития проектов, считают собеседники издания.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама