Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Спрос на подмосковные таунхаусы бизнес-класса за 5 лет упал на 80%

Опубликовано
Текст:

Спрос на таунхаусы в Подмосковье за последние пять лет в целом упал на 44%. Самым значительным падение оказалось в сегменте «бизнес», где в прошлом году было куплено на 81% домовладений меньше, чем пять лет назад.

Комфорт-класс просел на 12,2%, а «эконому» даже удалось подрасти (7%), говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

За прошедшие пять лет средняя стоимость предложения на рынке таунхаусов Подмосковья меньшилась почти на 10%. В 2010 году она составляла 13,1 млн рублей, а в 2015 – 11,8 млн.

Цена предложения на таунхаусы экономкласса понизилась на 16,4%, до 6,1 млн рублей. Сегменты «комфорт» и «бизнес» показали рост 11% и 32%, достигнув отметок 10,1 млн рублей и 20,4 млн рублей соответственно.

По данным экспертов, средняя цена покупки за указанный период упала на 34,4% – с 12,2 млн до 8 млн рублей. При этом в эконом- и комфорт-классах стоимость реализации относительно стабильна (изменения в пределах 5%), а в «бизнесе» они увеличились на 31,7%. Отрицательная ценовая коррекция по формату в целом произошла за счет значительного сокращения среднего чека покупки в сегментах «премиум» (в 1,2 раза) и «де люкс» (в 2 раза).

Как отмечают аналитики, лучшую динамику продаж демонстрируют уже построенные таунхаусы с площадью домовладений 90-130 квадратных метров и участком от 2 до 3 соток, находящиеся на расстоянии не более 30 км от МКАД, стоимостью от 3 до 9 млн рублей.

Также в исследовании говорится, что за последние пять лет основные характеристики этого формата недвижимости претерпели ряд изменений. Так, площадь таунхаусов в целом сократилась на 15,5%: со 193 до 163 квадратных метров. Сократилась и средняя площадь придомового участка в целом: с 4 до 3 соток.

Таунхаус представляет собой жилой дом блокированной застройки, состоящий из нескольких секций, с наличием отдельного входа в каждую секцию, а также участка земли. Таунхаусы как формат загородного жилья начали появляться в Подмосковье еще в девяностые годы. Тогда они строились огромных размеров (до 400 квадратных метров) и позиционировались на рынке как «жилье для богатых». Теперь семьи среднего класса нередко рассматривают таунхаус как альтернативу городской квартире.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама