Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Девелоперы прогнозируют рост цен на самые дешевые земельные участки

Опубликовано
Текст:

Спрос на загородную недвижимость московского региона падает с лета прошлого года, покупателей интересуют в основном объекты не дороже 10 млн рублей. Единственным «ходовым товаром» на загородном рынке остались участки без подряда, которые к началу лета могут даже вырасти в цене.

Накануне начала нового дачного сезона два девелопера опубликовали прогнозы, согласно которым цены на земельные участки без подряда могут вырасти, несмотря на серьезные проблемы рынка недвижимости, пишут «Известия».

По мнению аналитиков девелоперской компании ОПИН, уже к лету цены на такие участки могут подскочить на 10–15%. В компании Est-a-Tet ожидают рост цен в пределах 5% до конца года.

В отличие от участка с подрядом, покупка которого подразумевает заключение обязательного договора на строительство дома с застройщиком по его архитектурному плану, участки без подряда не имеют таких ограничений. Это свободная земля, которой покупатель волен распоряжаться, как ему угодно. Спрос на такой формат загородной недвижимости начал активно расти летом 2014 года, с началом кризиса, и активизировался по мере его усугубления. По оценке экспертов компании iResidence, сейчас уже порядка 70–75% сделок на загородном рынке Московского региона приходится именно на участки без подряда.

Опрошенные газетой эксперты пояснили, что на фоне нестабильности рубля люди стараются сохранить свои сбережения, предпочитая вложения в недвижимость. По их словам, в кризис вложения в землю стали весьма популярным способом сохранить сбережения.

При этом участки без подряда интересны в первую очередь своей минимальной стоимостью. Так, за 1 млн рублей можно приобрести участок, расположенный в неплохом месте. Второе преимущество в том, что строительство дома можно отложить до лучших времен или неспешно возводить его своими силами.

Основной спрос на загородном рынке в течение 2016 года по-прежнему будет приходиться именно на участки без подряда, уверены аналитики. Этим воспользуются не только частные владельцы земель, но и компании, которые ожидают увеличения спроса на загородные участки без подряда в организованных поселках с пакетом коммуникаций.

В радиусе 70 км от МКАД стоимость земельных участков без подряда экономкласса начинается от 25 тысяч рублей за сотку и может достигать 90 тысяч рублей. Стоимость сотки в дальнем поясе Подмосковья варьируется от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

По словам экспертов, действительно качественных проектов на загородном рынке немного. Сейчас территорию в радиусе 30 км от МКАД девелоперы преимущественно осваивают под городскую застройку, а загородные проекты уходят всё дальше. Поэтому крупные землевладельцы, осознавая, что у них имеется популярный продукт, могут поднимать цены.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама