Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбербанк с 1 марта повысил ставку по льготной ипотеке

Опубликовано
Текст:

Сбербанк с 1 марта повысил процентную ставку по льготной ипотеке до 12% годовых с ранее установленных 11,4%, сообщила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

«Ставка по продукту «Ипотека с государственной поддержкой» составляет 12% с 1 марта 2016 года. Незначительная корректировка ставки связана с объявленными Минфином новыми правилами субсидирования кредитов, выдаваемых с 1 марта. По кредитными договорам, заключенным до 29 февраля включительно, продукт предоставляется на старых условиях (11,4% годовых)», — сказала Алымова. По ее словам, воспользоваться предложением можно, заключив кредитный договор с банком до 31 декабря текущего года, передает РИА Новости.

Представитель Сбербанка отметила, что за период действия программы банк обеспечил льготными кредитами более чем 130 тысяч российских семей на сумму до 240 млрд рублей, что соответствует лимиту, предоставленному банку Минфином. В настоящее время программа обеспечивает около 50% выдач ипотечных кредитов Сбербанка.

По словам Алымовой, в 2016 году банк рассчитывает предоставить заемщикам объем кредитов, сопоставимый с уже выданным в рамках господдержки.

Эксперт добавила, что в настоящее время наблюдается тенденция восстановления рынка ипотеки — в первые два месяца 2016 года количество заявок на жилищные кредиты по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года увеличилось на 96%. Среднедневное количество заявок на 30% больше, чем в декабре 2015 года и в 2,5 раза больше, чем в феврале 2015 года. По состоянию на 1 февраля, ипотечный портфель Сбербанка составляет более 2,2 триллиона рублей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 марта подписал постановление о продлении госпрограммы субсидирования ипотеки до 1 января 2017 года. Согласно документу, лимит выдачи ипотеки с господдержкой повышен с 700 млрд до одного триллиона рублей, размер субсидий по выданным после 1 марта кредитам снижен на 1 процентный пункт.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама