Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют снижение цен на вторичное жилье

Опубликовано
Текст:

Рынок вторичного жилья в Москве ждет плавное снижение цен, считают эксперты. По их мнению, этому способствует рост предложения в новостройках.

В феврале на московском рынке как первичного, так и вторичного жилья наблюдалось ценовое затишье: колебания как в одну, так и в другую сторону в основном не превышали 1%, говорится в сообщении портала «Мир квартир».

По данным портала, квартиры в новостройках экономкласса в Москве стоили в прошедшем месяце 129,5 тысячи рублей за квадратный метр, что всего на 0,1% дороже, чем в январе. Недвижимость комфорт-класса, средняя стоимость которой составляет 173 тысячи рублей за квадратный метр, подешевела также на 0,1%. Бизнес-класс (241,7 тысячи рублей за квадратный метр) снизился в цене на 0,5%. Квадратный метр элитных квартир стоил в феврале 702 тысячи рублей, что на 0,7% дешевле, чем месяц назад.

Средняя цена продажи квартиры экономкласса в Москве составила в прошлом месяце 7,9 млн рублей, что на 0,2% больше, чем в январе. Год назад средняя цена такой квартиры равнялась 8,2 млн рублей, таким образом, цена лота в этом сегменте упала на 3,5%. В комфорт-классе средняя цена новой московской квартиры составляет 9,9 млн рублей (–1,1% к январю), в бизнес-классе – 17,8 млн рублей (–0,7%), в элитном сегменте – 100,2 млн рублей (–1%).

На вторичном рынке «квадрат» экономкласса стоил 138,2 тысячи рублей – на 0,6% меньше январского значения. Впрочем, «квадрат» подешевел во всех сегментах: в комфорт-классе (170,8 тысячи рублей за квадратный метр) – на 0,2%, в бизнес-классе (236 тысяч рублей за квадратный метр) – на 0,4%, в «элитке» (730 тысяч рублей за квадратный метр) – на 0,3%.

Средняя цена предложения в экономклассе не изменилась (8,2 млн рублей), в комфорт-классе (9 млн рублей) чуть «поджалась» – на 0,2%, в бизнес-классе (17,3 млн рублей) упала побольше – на 1,2%. Элитные квартиры от собственников потеряли в цене 0,8% и продаются в среднем за 122,6 млн рублей.

«Вторичный рынок неминуемо ожидает плавное снижение цен, учитывая общую неблагоприятную конъюнктуру и все увеличивающееся во всех ценовых сегментах предложение на «первичке», которое делает «вторичные» квартиры все менее ликвидными», – прогнозирует генеральный директор портала Павел Луценко.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама