Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В новостройках Москвы вышел большой объем предложения по ценам ниже рынка

Опубликовано
Текст:

В феврале средневзвешенная цена предложения на первичном рынке массового сегмента составила 147,5 тысячи рублей за квадратный метр, что на 2,1% ниже по сравнению с показателем января. Снижение средней цены эксперты объясняют значительным увеличением объема лотов по стоимости ниже среднерыночной.

По округам динамика цен была разнонаправленной. Наибольшее снижение средневзвешенной цены зафиксировано в ЮАО (-5,1%), ЗАО (-4,3%) и ЮВАО (-3,1%). Заметный рост наблюдался в САО (+5,4%), говорится в отчете компании «Метриум Групп».

Также снизился средневзвешенный бюджет покупки. Больше всего в процентном соотношении за месяц потеряли студии (-11%). Их средняя стоимость составила 4,2 млн рублей. Одно- и двухкомнатные квартиры подешевели до 6,5 млн рублей (-3,9%) и 9,3 млн рублей (-5,1%) соответственно. Трехкомнатные лоты в среднем предлагались за 12,9 млн рублей (-7,99%), многокомнатные – за 20,1 млн рублей (-5,8%).

Самая дешевая квартира в московских новостройках в феврале продавалась за 3,1 млн рублей – студия площадью 22,99 квадратного метра расположена в ЖК «Влюблино». На втором месте – студия площадью 31,49 квадратного метра в микрорайоне «Домашний» стоимостью 3,3 млн рублей. На третьем – студия площадью 22,30 квадратного метра в ЖК «Мещерский лес» за 3,4 млн рублей.

Количество сделок за прошедший месяц увеличилось на 10-15%. Резкий рост связан с желанием покупателей успеть купить квартиру с ипотечным кредитом по льготным условиям до окончания программы государственного субсидирования ипотечной ставки (срок действия которой должен был закончиться 29 февраля 2016 года).

Со своей стороны, большинство девелоперов продолжают предлагать существенные скидки и акции. В большинстве проектов размер дисконта составляет 3-7%, в некоторых доходит до 15%. Более чем в четверти проектов возможно обсуждение индивидуальных скидок.

Несмотря на высокий объем предложения и снижающиеся доходы населения, застройщики продолжают выводить в реализацию новые проекты и корпуса. По итогам февраля объем предложения увеличился на 5,3%. В реализации находилось 13,5 тысячи квартир в 40 проектах.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама