Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Строительство крупного офисно-гостиничного комплекса в «Москва-Сити» отложено из-за кризиса

Опубликовано
Текст:

Один из крупных проектов в деловом центре «Москва-Сити» — строительство офисно-гостиничного комплекса стоимостью почти 500 млн долларов, за которое отвечает принадлежащая городу компания «Мосинжпроект»,— отложен из-за кризиса.

«Мосинжпроект» пока не начинает осваивать свой участок в деловом центре «Москва-Сити», поскольку при текущем спросе на коммерческие площади это не имеет смысла, рассказал в интервью «Коммерсанту» вице-мэр Москвы и глава городского стройкомплекса Марат Хуснуллин.

В «Москва-Сити» на участке между Выставочным переулком и 1-м Красногвардейским проездом «Мосинжпроект» планирует построить офисно-гостиничный комплекс общей площадью 275 тысяч квадратных метров. Прошлым летом инвестиции в проект экспертами оценивались в 500 млн долларов.

По словам опрошенных изданием экспертов, по итогам прошлого года в Москве зафиксировано серьезное падение спроса на офисы: уровень вакантных площадей оказался на рекордном уровне 16,5%. При этом в «Москва-Сити» доля свободных площадей оценивается от 17% до 29,1%. Запрашиваемые ставки аренды офисов класса А снизились на 20% в долларовом эквиваленте и на 17% — в рублевом, класса В — на 9% и 12% соответственно.

Кроме того, в «Москва-Сити» на продвинутой стадии реализации находятся масштабные проекты, включая IQ-квартал, Renaissance Tower, вторую фазу башни «Империя», планируется выход на рынок проекта компании «Гранд-титул» Года Нисанова и Зараха Илиева. В перспективе 2017-2019 годов такой объем приведет к значительному увеличению предложения, отметили эксперты.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама