Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Девелоперы уходят с рынка из-за кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Текущий кризис нанес существенный урон строительной отрасли. По оценкам Рейтингового агентства строительного комплекса, в 2015 году число обанкротившихся застройщиков выросло в пять раз и достигло 2,7 тысячи. В этом году потерпели крах еще 167 компаний.

По итогам 2015 года в целом по России банкротами признано 2,7 тысячи застройщиков, что в пять раз превышает показатели 2014 года, говорится в исследовании Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК). По прогнозам агентства, негативный тренд сохранился и в начале 2016 года: так по итогам января банкротами стали 167 компаний, это на 81% выше января 2015 года.

В РАСК уточнили, что большинство банкротов нынешнего кризиса — малые предприятия, осуществляющие функции подрядчиков и субподрядчиков при строительстве, пишет «Коммерсант».

Увеличение темпа банкротств застройщиков аналитики связывают с ростом объема непогашенных обязательств. Это может привести к росту числа срывов договорных обязательств подрядчиков, снижению темпов строительства и замораживанию работ, уточняют в РАСК.

Старший аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева согласна, что у застройщиков сейчас высокий уровень закредитованности. По ее словам, на строительный сектор приходится около 16% неуплаченных долгов. Второй проблемой она называет рост стоимости строительных работ на 8-10% на фоне того, что реально увеличивать расходы бюджета на возводимые объекты чиновники не готовы.

Сейчас закредитованность застройщиков превышает уровень 2009 года, отмечает консультант практики «Девелопмент» группы «НЭО Центр» Алена Чупракова. По ее мнению, проблемы начались из-за недальновидной политики самих компаний: до наступления текущего кризиса застройщики зачастую вкладывали средства от покупателей одного объекта в развитие дальнейших планов, формируя некую финансовую пирамиду. «Но сейчас другая ситуация на рынке, поэтому некоторые застройщики вынуждены были брать кредиты для завершения домов, где квартиры уже распроданы»,— рассуждает эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама