Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Полный реестр надежных застройщиков России заработает летом 2016 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Национальный реестр надежных поставщиков товаров, работ и услуг» планируется запустить в полном объеме к лету 2016 года, сообщил генеральный директор Национального центра «Социальный ресурс», председатель компании ТК066 Владимир Шахов.

«Пилотная версия реестра, которую планируется запустить в конце марта, включает около 110 компаний, а полная версия, где будет доступна вся информация о компаниях, будет запущена к концу лета, она будет включать уже около 350 компаний», — пояснил Шахов «Интерфаксу».

Реестр надежных застройщиков создан для совершенствования механизма отбора добросовестных поставщиков товаров и услуг для государственных заказчиков и частных инвесторов. На первом этапе запуска проекта, который планируется реализовать до конца марта, предлагается открыть для широкого пользования базу данных строительной отрасли, с включение в нее перечня компаний, прошедших оценку соответствия национальным стандартам. На втором этапе реализации проекта, по мере готовности внутренних методик, будет решаться задача по расширению перечня отраслевых баз данных Реестра.

«Деловая Россия» совместно с Минстроем будет разрабатывать рейтинг застройщиков, рассказал на конференции председатель совета директоров ГК «Гранель», сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров.

По его словам, рейтинг станет своеобразным барометром строительной отрасли, который позволит отслеживать ситуацию в отрасли, отражать реальные позиции и устойчивость застройщиков.

Эксперт отметил, что в настоящее время абсолютно надежными можно назвать 8-10% от общего количества компаний в сфере строительства. При этом около 20% компаний балансируют на грани банкротства.

«Те 70%, которые остаются между самыми успешными и аутсайдерами, очень сильно зависят от конъюнктуры рынка и соответственно максимально зависят от политики государства», — добавил Назаров.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама