Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Объем предложения дешевого жилья на московском рынке за год вырос вдвое

Опубликовано
Текст:

Количество выставленных на продажу объектов стоимостью до 5 млн рублей увеличилось за год на 81,9%, однако угрозы затоваривания рынка дешевым жильем нет, считают эксперты.

За прошедший год значительно увеличилось количество выставленных на продажу объектов низших ценовой и качественной категорий – следует из анализа структуры предложения на московском вторичном рынке жилья, проведенного компанией «ИНКОМ-Недвижимость».

Максимальный прирост продемонстрировали жилые помещения с заявленной стоимостью до 5 млн рублей (на 81,9% относительно февраля 2015 года) и расположенные в блочных домах (в 2,2 раза по сравнению с аналогичным показателем год назад).

Кроме того, заметно возросло количество предлагаемых к продаже объектов экономкласса – на 22,1%. При общем приросте предложения и резкой положительной динамике в категории жилья низших ценовых категорий наблюдается сокращение количества выставленных на продажу объектов премиум-класса и квартир в домах, возведенных с использованием технологии монолитного домостроения, отмечают аналитики.

По оценкам специалистов, существенная положительная динамика – не признак затоваривания рынка жильем с низкими потребительскими характеристиками, а следствие коррекции цен в течение года и восстановления предложения после его сокращения вследствие покупательского ажиотажа в конце 2014 года.

Сокращение предложения объектов премиум-класса (большинство из них, согласно классификации «по материалу домов», относятся одновременно к категории «монолит») специалисты отчасти объясняют нежеланием владельцев жилья с высокими потребительскими характеристиками идти на дисконт в нынешних экономических условиях.

При этом резкий рост с февраля 2015 года предложения объектов низших ценовых категорий эксперты призывают оценивать в сравнении со статистикой 2014 года и в контексте покупательского ажиотажа в конце 2014-го – начале 2015 года.

«Это период аномального спроса, когда граждане в панике спасали свои сбережения от стремительного обесценивания рубля, вкладывая их в недвижимость – у кого на какую хватало. Закономерный итог: прежде всего, с рынка «выбрали» самые доступные варианты – дешевые, маленьких площадей. К февралю 2015 года предложение этих объектов не успело восстановиться. Таким образом, мы наблюдаем эффект так называемой низкой базы: это не сейчас – переизбыток дешевых предложений, это год назад их количество резко сократилось. А к настоящему моменту стало сопоставимо с докризисными показателями», - комментирует ситуацию директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости» Сергей Шлома.

Реклама