Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Объем покупок зарубежной недвижимости с российских счетов упал более чем вдвое

Опубликовано
Текст:

Объем денежных операций с российских счетов по покупке недвижимости за рубежом снизился более чем в два раза — с 2,048 млрд долларов в 2014 году до 962 млн долларов в 2015-м.

В четвертом квартале 2015 года объем российских денежных операций по покупке объектов за рубежом также снизился более чем в два раза по отношению к аналогичному периоду предыдущего года — с 507 млн долларов до 219 млн долларов, передает РИА Новости со ссылкой на материалы Банка России.

Таким образом, квартальные инвестиции россиян в зарубежную недвижимость находятся на уровне конца кризисного 2009 года (тогда они составили 217 млн долларов). По отношению к третьему кварталу 2015 (233 миллиона долларов) объем инвестиций снизился на 6%.

«Аналитики ЦБ учитывают только транзакции, совершенные физическими лицами, поэтому большая часть сделок с коммерческой недвижимостью остается за рамками статистики, так как многие российские клиенты приобретают такие объекты на средства со своих зарубежных счетов и, как правило, оформляют их на юридическое лицо», — пояснили агентству эксперты Tranio.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама