Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: многие объекты недостроя в московском регионе так и не будут завершены

Опубликовано
Текст:

В столице и Подмосковье остановлено строительство более 600 тысяч квадратных метров торговых площадей. Многие проекты так и не будут реализованы, поскольку через несколько лет в ряде подмосковных городов сократится спрос на новые торговые центры, предупреждают эксперты.

Крупнейшие объекты, строительство которых остановлено, - торговая галерея «Одинцово» (70 тысяч квадратных метров; планировалось строить на Можайском шоссе), торгово-развлекательный центр на 46,5 тысячи квадратных метров в Раменском и комплекс «Фаворит» на Южнобутовской улице (37 тысяч квадратных метров), пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные компании Knight Frank.

Пока проекты заморожены, рынок меняется, и, когда у собственников появятся деньги, спрос на новые объекты может оказаться нулевым. По подсчетам Knight Frank, уже сейчас в Подмосковье всего 11 городов, обладающих потенциалом для девелоперов торговых объектов, включая Пушкино, Жуковский, Раменское, Ногинск, Балашиху, Подольск, Долгопрудный (учитывается обеспеченность торговыми площадями на 1 тысячу жителей с учетом их платежеспособности). К 2019 году этот список могут покинуть четыре первых города, где уже заявлены к открытию торгцентры, удовлетворяющие текущий спрос, отмечают в Knight Frank.

При этом проект в Одинцово уже устарел, так как его концепция была разработана более десяти лет назад, пояснил изданию директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский.

Одинцово на седьмом месте по обеспеченности торговыми площадями среди подмосковных городов — 803 квадратных метра на 1 тысячу жителей. На первом месте Котельники — 6,068 тысячи квадратных метров на 1 тысячу жителей.

Реклама