Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Укрепление рубля приостановило спрос на вторичном рынке жилья

Опубликовано
Текст:

Укрепление рубля привело к снижению активности покупателей, обладающих валютными сбережениями, на финальном этапе подготовки к сделке.

Для обладателей валютных накоплений следствием удорожания рубля по отношению к доллару и евро стало уменьшение возможностей при выборе объекта, к чему люди оказались не готовы, говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость».

На таких покупателей, по данным экспертов, приходится около 50% актуального спроса в сегменте вторичного жилья. В настоящее время снижение показателей реального спроса относительно аналогичного периода февраля аналитики оценивают в 25%.

По оценкам специалистов, тенденция сокращения спроса носит временный характер и изменится либо при разворотном тренде на валютном рынке, либо – в случае стабилизации рубля на новом уровне – по окончании периода адаптации покупателей к изменившимся условиям.

«Валютные покупатели» на рынке жилья – это необязательно аудитория премиум-класса. Доля потенциальных покупателей, хранящих накопления в валюте, высока во всех сегментах, и укрепление рубля для этих людей означает потерю определенных возможностей при приобретении недвижимости по сравнению с доступными им «опциями» на пике стоимости доллара и евро, пояснили эксперты.

С 27 января 2016 года (когда был зафиксирован исторический максимум стоимости доллара по отношению к рублю в курсовом значении ЦБ РФ – 81,84 руб. за $1) американская валюта подешевела в этой паре на 17,4% (67,64 руб. за $1 с расчетом на 24 марта 2016 года). С учетом фактического отсутствия коррекции в течение этого периода цен предложения на вторичном рынке жилья, потенциальный покупатель, хранивший свои сбережения в долларах, столько же потерял в рублевом эквиваленте. В частности, при сумме, соответствующей средней стоимости однокомнатной квартиры в Москве в январе (7,2 млн рублей или $87,6 тысячи по курсу с расчетом на 27 января), убытки на курсовой разнице составили 1,3 млн рублей ($87,6 тысячи по курсу с расчетом на 24 марта равны уже 5,9 млн рублей). Исходя из актуальной средней цены предложения в указанном сегменте, эта сумма убытков соответствует 6,7 кв. м столичного жилья.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама