Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Средняя сумма сделки на московском рынке вторичного жилья выросла на 10%

Опубликовано
Текст:

Средняя сумма сделки на вторичном рынке жилья в Москве в феврале 2016 года достигла 10,5 млн рублей, что почти на 10% больше, чем в январе, когда сумма равнялась порядка 9,5 млн рублей.

К росту показателя привело увеличение доли покупок в более дорогом сегменте, говорится в сообщении компании «Миэль».

Так, доля сделок с жильем дороже 15 млн рублей в Москве в феврале 2016 года относительно декабря 2015-го выросла почти в 1,7 раза – с 9% до 15%. Доля сделок со вторичными квартирами дороже 30 млн рублей за этот период увеличилась с 1% до 3%.

Вместе с тем, доля покупок в бюджете от 6 до 15 млн рублей (как правило, это ликвидные объекты в современных домах) снизилась в 1,5 раза, отмечают эксперты.

Доля сделок в указанных ценовых границах в общей структуре реализованного спросе снизилась к февралю 2016 года на 9 процентных пунктов – до 82%. При этом доля сделок с квартирами дешевле 6 млн увеличилась на 9 процентных пунктов – до 29%.

«На протяжении всего прошлого года спрос на более дорогие квартиры постепенно снижался, а вот ликвидные объекты средней ценовой категории, наоборот, пользовались у покупателей популярностью. В начале 2016 года ситуация изменилась. Часть покупателей, которые имели валютные сбережения и планировали купить дорогое и комфортное жилье, приняли решение о покупке. Высокий курс позволил им приобрести квартиры в домах более высокого класса. В итоге доля сделок с недвижимостью, стоимость которой превышает 15 млн рублей, выросла. То же самое можно сказать и о покупках с бюджетом до 6 млн рублей. Покупатели, которые копили на комнату в Москве и в 2014 году располагали 100 тыс. долларов, сегодня смогли приобрести полноценную однокомнатную квартиру», – пояснила управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама