Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

МИД: авиасообщение с Египтом может быть восстановлено к лету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия планирует возобновить авиасообщение с Египтом к началу лета, переговоры об этом вышли на финальную стадию, сообщил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли восстановить авиасообщение к лету, он сказал: «Надеемся на это. Это очень важно, так как Египет являет важным местом отдыха. Сейчас идет работа очень активно. Я думаю, остались технические детали, на экспертном уровне очень плотно взаимодействуем с египетскими представителями. Переговоры об этом вышли на финальную стадию», - передает «Интерфакс».

Ранее в пятницу министр транспорта России Максим Соколов заявил, что российские представители еще раз проверят египетские аэропорты на безопасность ближе к апрелю. «Как известно, сейчас идет проверка египетских аэропортов на их соответствие нашим требованиям безопасности. И планируется, что ближе к апрелю или в апреле будет проведена еще очередная проверка, в том числе, по другим аэропортам кроме каирского», - сказал Соколов.

Ранее сообщалось, что глава Ростуризма Олег Сафонов попросил правительство потребовать у Египта гарантий безопасности туристических объектов до того, как открывать воздушное сообщение. Эксперты отрасли предположили, что целью могла быть задержка открытия направления, чтобы не мешать продажам туров на российские курорты на лето 2016 года.

В то же время, представители российского турбизнеса с нетерпением ждут открытия Египта, так как это самое массовое после Турции направление отдыха россиян, на которое приходилась значительная часть выездного турпотока. В Российском союзе туриндустрии (РСТ), в частности, заявляли, что из-за невозможности отправлять туристов в Турцию и Египет с рынка ушли до 40% турагентств.

Прямое авиасообщение между Россией и Египтом было фактически приостановлено 6 ноября прошлого года. Поводом стало крушение самолета авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, в результате которого погибли 224 человека, признанного впоследствии терактом.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама