Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Цены на новостройки с начала года упали в половине российских городов

Опубликовано
Текст:

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках по итогам первого квартала 2016 года снизилась в 33 из 62 крупных городов России.

Для сравнения, по итогам первого квартала 2015 года квадратный метр в новостройках подешевел только в шестой части городов, говорится в сообщении портала «Мир квартир».

Максимальное падение средней стоимости «квадрата» зафиксировано в новостройках Кемерово (минус 15,5%). Второе и третье места заняли Барнаул (минус 11,3%) и Нижний Тагил (минус 11,1%). «Все это промышленные города, где производство останавливается в связи с экономической рецессией», — пояснили эксперты.

При этом средняя стоимость квартир в новостройках по итогам квартала выросла в 32 городах, снизилась в 29 и в одном городе осталась без изменений. Наибольший рост цен на первичном рынке зафиксирован в Сочи (плюс 14,9%), Магнитогорске (плюс 12,1%) и Архангельске (плюс 11,6%). Более всего снизились цены на квартиры в Нижнем Тагиле (минус 18,4%), Махачкале (минус 18,1%) и Оренбурге (минус 15,8%).

Обращает на себя внимание Москва, где стоимость квартир снизилась на 9,9%, но цена квадратного метра осталась прежней. Это говорит о продолжающемся тренде на уменьшение площади квартир в новостройках, отмечается в сообщении.

Реклама