Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Средняя ставка аренды офисов в Москве опустилась до минимального значения

Опубликовано
Текст:

Средняя ставка аренды качественных офисных помещений в первом квартале 2016 года опустилась до минимального значения в 231 доллар за квадратный метр в год. Показатель побил антирекорд предыдущего квартала, когда ставка достигла 285 долларов.

В первом квартале 2015 года средняя ставка составляла $360. Согласно наблюдениям аналитиков, показатель снижается шестой квартал подряд, не исключено, что тенденция продолжится и в дальнейшем, говорится в отчете компании Cushman & Wakefield.

Падение ставок по заключенным сделкам эксперты объясняют тем, что арендаторы в кризис выбирают качественные, но недорогие помещения. Предложение по высоким ставкам на рынке есть, но оно остается нереализованным - пустует около 30% помещений класса А (более 1,1 млн квадратных метров). В классе В уровень вакансий составляет 16%, около 1,9 млн квадратных метров, то есть всего на сегодняшний день пустует более 3 млн квадратных метров качественных офисных помещений - 19,3% от общего предложения. В аналогичный период прошлого года показатель равнялся 17,5%.

Ситуация на рынке за последнее время лучше не стала, в связи с этим аналитики ожидают второй волны массовых переговоров по коммерческим условиям договоров аренды.

По мнению экспертов компании, основная причина сложившейся ситуации - отсутствие спроса. Чтобы реализовать все пустующие офисные помещения, необходимо создать хотя бы 300 тысяч новых рабочих мест, что в текущих условиях не представляется реалистичным. «Другой фактор - излишне амбициозное поведение игроков, которые в начале 2000-х переоценили возможности рынка. Если бы не кризис 2008 года, значительно сдержавший развитие новых офисных проектов, сегодня рынок был бы в куда более тяжелом состоянии», - комментирует старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield Юлия Богомол.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама