Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

1,6 квадратного метра жилья на каждого жителя построено в России за три года

Опубликовано
Текст:

В России с 2013 по 2015 годы было построено по 1,61 квадратного метра жилья на каждого жителя. При этом только в трех регионах построено более 1 квадратного метра жилья в расчете на жителя в год.

За последние три года больше всего жилья на каждого жителя было построено в Тюменской области (3,74 кв. м), в Московской области ( 3,27 кв. м) и в Калининградской области (3,05 кв. м), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования компании «Финэкспертиза».

Во всех остальных регионах страны строилось менее 1 кв. м жилья в год. Минимальные объемы жилищного строительства зафиксированы в Чукотском автономном округе, Мурманской и Магаданской областях. За три последних года там построено 0,09, 0,10 и 0,33 кв. м в год на каждого жителя.

Кроме того, эксперты обратили внимание на сильное падение темпов индивидуального строительства, которое в прошлом году снизилось на 38%. При этом на индивидуальное строительство приходится почти половина всего построенного жилья в России.

В январе – феврале 2016 года объемы ввода жилья в России составили 82,8% от объемов соответствующего периода 2015 года. Однако в зависимости от региона ситуация со вводом жилья сильно различается. В Москве в начале года темпы вводимого жилья выросли на 34,9%, а в Московской области, напротив, снизились на 18,1%. В Санкт-Петербурге уровень роста темпов жилищного строительства составил всего 4,2%, а вот этот показатель в Ленинградской области вырос на 82,6%.

В целом объемы ввода жилья в январе - феврале 2016 года упали в 56 из 83 регионов России.

Ранее федеральные власти неоднократно ставили задачу в целях повышения доступности жилья довести объемы ввода до 1 квадратного метра в год на каждого жителя страны, то есть ежегодно вводить около 140-145 млн квадратных метров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама