Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Самый дешевый коттедж в московском регионе стоит 4,3 млн рублей

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке загородной недвижимости Москвы и Московской области средний бюджет покупки домовладения по итогам первых трех месяцев 2016 года составил 114,97 млн рублей.

Наименьшая средняя стоимость лота приходится на Дмитровское шоссе (21,79 млн рублей), здесь же представлено самое дешевое предложение (4,3 млн рублей за коттедж площадью 140 квадратных метров с участком 8 соток в поселке «Ривер Лэнд» в 20 км от МКАД), сообщает «Метриум Групп».

Самый высокий показатель средней стоимости отмечен на Минском (197,94 млн рублей) и Рублево-Успенском (152,64 млн рублей) направлениях.

По данным аналитиков, по итогам первого квартала средняя цена квадратного метра на первичном загородном рынке Москвы и Московской области составила 183 210 рублей ($2 793). Большинство застройщиков перешло на рублевое ценообразование, в долларах номинируется менее трети поселков.

Максимальный ценовой уровень отмечен в поселках Минского направления (341 990 рублей за квадратный метр). На втором месте по уровню цен оказалось Рублево-Успенское направление (226 220 рублей за квадратный метр), замыкает тройку Новорижское шоссе (164 350 рублей за квадратный метр). Наиболее доступные цены отмечены на Дмитровском шоссе (в среднем – 77 490 рублей за квадратный метр).

По данным «Метриум Групп», на первичном рынке загородной недвижимости московского региона в начале 2016 года в активной реализации находилось более 340 поселков. Порядка 74% предложения по количеству поселков приходится на направления западной части Подмосковья (сектор от Ярославского до Симферопольского шоссе). При этом основная часть предложения поселков сконцентрирована на территории в пределах 30 км от МКАД между Дмитровским и Киевским шоссе.

В первом квартале новых поселков в продажу не поступало, в экспозиции находилось 39 коттеджных поселков с совокупным объемом предложения порядка 1 125 лотов.

Почти половина от общего числа домовладений продается в поселках Новорижского направления, еще четверть экспонируется в проектах на Рублево-Успенском шоссе. По 12% предложения приходится на Дмитровское и Киевское направления, меньше всего домовладений продается в поселках на Минском шоссе.

Покупатели в первом квартале чаще всего интересовались коттеджами в поселках бизнес-класса до 15-20 млн рублей. В элитном сегменте запросы преимущественно поступали на домовладения стоимостью до 60 млн рублей.

Чтобы снизить бюджет покупки, покупатели готовы отказываться от излишней площади дома, поэтому в сегменте высокобюджетных объектов наибольшей популярностью пользовались лоты площадью 300-500 квадратных метров.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама