Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аренда квартир в Москве дешевеет, за исключением «однушек»

Опубликовано
Текст:

Ставки аренды жилья в Москве в основном продолжают падать. Этому способствует продолжающаяся стагнация экономики и снижение спроса на съемные квартиры, а также укрепление рубля в апреле.

Однокомнатные квартиры экономкласса в апреле показали небольшой рост в 0,2%; они сдаются в среднем за 27,9 тысячи рублей в месяц. Двух- и трехкомнатные квартиры подешевели – на 0,9% и 2,5% к мартовским показателям. Стоят они сейчас соответственно 32,5 тысячи и 41 тысячу рублей в месяц, говорится в исследовании портала «Мир квартир».

Схожая картина в комфорт-классе. «Однушки» подорожали на 1,4% (почти 37 тысяч рубля в месяц), «двушки» просели на 1,4% (41,6 тысячи рублей), «трешки» подешевели на 4,6% (53,2 тысячи рублей).

Бизнес-класс не стал исключением из общего тренда прошедшего месяца. Квартиры с одной комнатой, подорожали на 0,4% и сдаются теперь за 52,6 тысячи рублей в месяц; двухкомнатные подешевели на 1,3%, до 60,1 тысячи рублей, трехкомнатные – потеряли в цене 4,4% (74 542 рубля).

В элитном сегменте однокомнатные квартиры предлагаются за 92,7 тысячи рублей в месяц (+0,1%), двухкомнатные – почти за 131 тысячу (–2,7%), трехкомнатные – за 165,3 тысячи рублей (–5,9%).

В высокобюджетном сегменте на уровень арендных ставок влияет не только спрос, но и курс рубля по отношению к мировым валютам. Часть собственников привязывает ценники к валюте, прежде всего к доллару, и при росте ее курса рублевые цены увеличиваются, а при снижении – падают. Поскольку в апреле курс доллара немного снижался, уменьшились и ставки аренды на дорогие квартиры, отмечают аналитики.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама