Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крушение EgyptAir повлияет на сроки открытия Египта для российских туристов

Опубликовано
Текст:

Крушение самолета авиакомпании EgyptAir в любом случае повлияет на сроки возобновления авиасообщения между Россией и Египтом, так как оно напрямую связано с безопасностью российских пассажиров.

Об этом сообщил газете «Коммерсант» источник в аппарате правительства России.

При этом источник в госструктурах сказал изданию, что данные о крушении самолета свидетельствуют о совершении теракта, но говорить об этом точнее можно будет после обнаружения обломков.

По информации газеты, если версия о теракте подтвердится, возобновление авиасообщения между Россией и Египтом будет отложено еще на более долгий срок.

Член комитета Госдумы по обороне Максим Шингаркин пояснил «Коммерсанту»: случившее делает обязательным условием возобновления авиасообщения между Россией и Египтом наличие российских специалистов в местных аэропортах, организацию отдельной стоянки для российских самолетов и заправку топливом российского производства. По словам собеседника издания, «сейчас самым пристальным образом надо следить за организацией безопасности полетов не только в отношении Египта, но и в странах, где такие риски наиболее очевидны, исходя из уровня террористической угрозы».

Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром 19 мая над Средиземным морем в воздушном пространстве Египта. На борту находились 66 пассажиров и членов экипажа.

Авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем российского авиалайнера. Самолет А321 «Когалымавиа», летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября, погибли все 217 пассажиров и семь членов экипажа. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама