Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Военный Артек» может появиться в Крыму

Опубликовано
Текст:

Один из санаториев Минобороны в Крыму могут перестроить для детей и создать в нем международный лагерь военной подготовки, которую ребята смогли бы проходить летом или круглый год.

«Мы в нашей ассоциации обсудили этот вопрос, изучили его. Теперь намерены предложить министерству обороны создать в Крыму «военный Артек», в котором летом или круглый год детвора будет проходить подготовку. Один из санаториев Минобороны можно перестроить для детей и сделать лагерь международным», - сообщил глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), зампредседателя Общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин.

По его словам, «сначала сюда будет съезжаться детвора с СНГ, а потом могут приехать и из других стран, в том числе и входящих в НАТО», передает «Интерфакс».

Он отметил, что этот проект «потребует больших средств, но на детях экономить нельзя».

Ранее в пресс-службе международного детского центра «Артек» сообщали, что летом текущего года там откроются несколько десятков реконструированных и отремонтированных объектов. Это, в частности, три новых лагеря, три столовые, восемь спортплощадок и поликлиника. Подрядчик передаст МДЦ «Артек» по госконтракту ряд реконструированных и отремонтированных объектов, в том числе инфраструктурных, на сумму 4,9 млрд рублей.

В текущем году «Артек» готовится принять около 30 тысяч детей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама