Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Предложение новостроек в Москве в мае сократилось впервые за год

Опубликовано
Текст:

Количество новостроек на рынке Москвы впервые за 15 месяцев снизилось и составило 340 корпусов в 138 проектах. По итогам мая объем предложения упал на 7,9%. При этом в Новой Москве количество новостроек откатилось на уровень середины 2013 года – всего 256 корпусов.

Вместе с тем, текущий объем предложения составляет 1,77 млн квадратных метров, что на 40,6% превышает показатель мая 2015 года, говорится в отчете компании «Миэль-Новостройки».

В мае наблюдается заметное снижение темпов выхода новых проектов и корпусов в уже строящихся комплексах, на 10,9% по сравнению с показателем за аналогичный месяц 2015 года. Предложение сократилось на 2010 квартир. Помимо нескольких корпусов в уже реализуемых комплексах в продажу вышел лишь один новый проект комфорт-класса: ЖК «Поколение» от компании «ФСК Лидер».

«Текущую ситуацию на рынке можно охарактеризовать ощутимым снижением покупательской активности, что требует от девелоперов гибкости в управлении товарным ассортиментом, и это выражается, в первую очередь, в предоставлении ощутимых скидок», - отмечают эксперты компании.

Средневзвешенная цена предложения составила 201,7 тысячи рублей за квадратный метр, что на 3,2% меньше, чем в апреле. За прошедший месяц цена квадратного метра снизилась по всем классам жилой недвижимости в пределах от 4 до 7,4%. При этом за год рост средней цены наблюдается только в экономклассе – на 2,9%.

В Новой Москве общее количество новостроек сократилось на 9,21% и составило 256 корпусов. Такие изменения связаны с тем, что в условиях отсутствия новых корпусов и объектов выходят из реализации ранее строившиеся корпуса. В мае на рынок Новой Москвы не был выведен ни один новый проект, как собственно и новых корпусов, поступивших в реализацию, зарегистрировано не было.

Количество реализуемых квартир в Новой Москве за месяц снизилось на 15,6% и составило 7,1 тысячи (420,8 тысячи квадратных метров). По сравнению с показателем мая 2015 года объем предложения сократился на 19,2%.

Средневзвешенная цена предложения на рынке Новой Москвы в прошлом месяце снизилась на 1,9%, до 102,7 тысячи рублей за квадратный метр.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама