Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Доля прямых продаж на вторичном рынке Москвы за год упала вдвое

Опубликовано
Текст:

Доля ипотечных и альтернативных сделок на вторичном рынке жилья Москвы выросла за год до 45% и 35% соответственно, тогда как доля прямых продаж сократилась вдвое - до 20%. Также за год на 15-20% выросло количество сделок по продаже залоговых квартир, и в два раза увеличился объем обращений по срочному выкупу.

За год структура сделок на вторичном рынке претерпела серьезные изменения, связанные с общим сокращением доходов граждан. Покупателей со свободными деньгами на рынке стало меньше, и их доля с докризисных 40% сократилась до 20%, говорится в сообщении компании Est-a-Tet.

Доля альтернативных сделок на вторичном рынке выросла с 25% в 2015 году до 35% в 2016 году. В ситуации падения доходов улучшение жилищных условий для большинства граждан становится возможным только за счет реализации имеющихся активов или с помощью ипотечного кредита. На стагнирующем рынке цены на квартиры практически не меняются и покупатели могут спокойно подбирать себе объект, не опасаясь, что за это время собранной ими от продажи своего жилья суммы может уже не хватить на покупку. Правда, скидка при продаже альтернативной квартиры выросла в среднем с 2-3% в 2015 году до 5% в 2016 году.

Как отмечают эксперты, в цепочке альтернативных сделок выросла доля продаж заложенного жилья, что также связано с ухудшением финансового положения граждан.

Доля ипотечных сделок на вторичном рынке за последний год также продемонстрировала прирост – с 35% в 2015 году до 45% в 2016 году. В начале 2015 года большинство покупателей не рассматривали ипотеку из-за ставок свыше 18%. Сейчас на вторичном рынке установились ставки 13,5-14%, а минимальный первоначальный взнос в ряде банков сократился до 40% от общей суммы кредита.