Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Объемы выдачи ипотеки в России по итогам года приблизятся к рекордному показателю 2014-го

Опубликовано
Текст:

Объем выданных ипотечных кредитов по итогам 2016 года вырастет на 30-40%, по сравнению с показателем 2015 года, и составит до 1,5-1,6 триллиона рублей. Это сопоставимо с рекордными результатами 2014 года, когда было выдано ипотеки на 1,76 триллиона рублей.

«При этом к концу года заметно вырастет доля ипотеки на приобретение жилья на вторичном рынке вследствие ожидания роста цен в данном сегменте, а также снижения предложения нового и строящегося жилья», — говорится в сообщении Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Доля ипотеки с господдержкой по итогам года не превысит 40%, тогда как в январе-феврале ее доля составляла более 50% в общем объеме выдачи, прогнозируют эксперты.

По мнению аналитиков, росту объема выдачи ипотеки способствует снижение ставок. Так, в мае-июне ряд крупных банков снизил ставки по собственным ипотечным программам, что привело к сокращению разрыва со ставкой по программе субсидирования до 1-2 процентных пункта. Ожидаемое снижение ключевой ставки еще на 0,5-1 процентных пункта в течение года позволит крупным ипотечным банкам вплотную приблизить ставки по собственным продуктам к программе субсидирования (ожидаемая средняя ставка в рублях по итогам года – 12,2-12,3%).

С высокой вероятностью программа субсидирования не будет продлена на 2017 год, что может привести к некоторой активизации спроса на данный продукт в последние месяцы его действия, отмечают специалисты НАФИ. Также, по их мнению, снижение ставок по собственным программам банков в сочетании с восстановлением роста цен на жилье подстегнет спрос на ипотечные жилищные кредиты в четвертом квартале 2016 года.

По данным ЦБ, российские банки в январе-мае выдали 322,5 тысячи ипотечных кредитов на сумму 550,4 млрд рублей, что на 47,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама