Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Названы регионы-лидеры по объемам строительства жилья

Опубликовано
Текст:

Московская область лидирует среди российских регионов по объемам строительства жилья по итогам первой половины 2016 года, в Подмосковье за этот период введено 9,4% от общей площади сданного в эксплуатацию жилья по России в целом (почти 3 млн квадратных метров), сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

На втором месте Краснодарский край (2,1 млн квадратных метров жилья, 6,8% от общероссийского показателя), на третьем - Москва (1,36 млн квадратных метров, 4,3%).

На четвертой строке - Ленинградская область (1,33 млн квадратных метров), замыкает топ-5 Санкт-Петербург (1,27 млн квадратных метров).

Также в первую десятку самых застраиваемых регионов попали республики Башкортостан и Татарстан, Ростовская, Свердловская, Новосибирская, Тюменская области и Чечня. В этих регионах построено чуть меньше половины от общей площади введенного в России жилья.

Росстат отмечает снижение объемов жилищного строительства в первом полугодии в регионах-лидерах. Так, в Тюменской области спад по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года составил 34,4%, в Новосибирской - 30,2%, в Москве - 25,9%, в Свердловской области - 21,6%, в Краснодарском крае - 15,5%, в Санкт-Петербурге - 12%, в Башкортостане и Ростовской области - 6,1%, в Подмосковье - 2,9%, в Ленобласти - 1,6%.

Также сообщается, что за полугодие индивидуальные застройщики ввели 106,8 тысячи жилых домов общей площадью 13,8 млн квадратных метров, что на 28,6% меньше, чем в том же периоде 2015 года. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади завершенного строительством жилья составила: в целом по России - 43,9%; в Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республиках, Ненецком автономном округе, Белгородской области - от 90,3% до 96,2%, в Чеченской Республике, Республике Тыва и Магаданской области - 100%.

По данным Росстата, в первом полугодии в России было введено в эксплуатацию 442,2 тысячи квартир общей площадью 31,5 млн квадратных метров, что составило 90,8% к соответствующему периоду предыдущего года.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама