Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Более 2 тысяч домов в Москве ждет капремонт в этом году

Опубликовано
Текст:

Около 2 тысяч домов войдут в программу капитального ремонта в столице до конца текущего года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В этом году, до конца года, в ремонт войдут более 2 тысяч домов. В сентябре будут сдаваться уже первые дома после капитального ремонта», - приводит слова градоначальника агентство новостей «Москва».

Он подчеркнул, что почти половина средств на программу капремонта в Москве выделяется из городского бюджета.

«40% системы капитального ремонта финансируется из города в виде льгот или прямых субсидий на те или иные виды капитального ремонта», — цитирует Собянина «Интерфакс».

Как сообщил мэр, льготами пользуется около 4 млн москвичей. В их числе не только граждане, которым по федеральному законодательству предусмотрены такие меры поддержки, но и ряд других категорий населения.

По словам Собянина, за 20 лет отсутствия системы капремонта 40% жилищного фонда России оказалось в ветхом состоянии. В Москве треть домов «просрочены по капитальному ремонту».

Мэр добавил, что решение о введении платежей за капремонт было непопулярным, но необходимым. «Решение, которое было принято — да, оно не популярно… Но у нас такой выбор: либо доведем свои дома, свои квартиры до аварийного состояния, либо они будут всегда находиться в хорошем состоянии», — отметил он.

Он также указал, что средства, которые собираются от населения на капремонт, возвращаются к собственникам в виде повышения стоимости самих квартир.

С 1 июля 2015 года москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр. Малообеспеченные граждане могут получить субсидии на оплату взносов, также льготы предусмотрены для ряда категорий граждан.

Реклама