Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В генпрокуратуре России назвали «катастрофическим» состояние лифтов

Опубликовано
Текст:

Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман поручил прокурорам уделить особое внимание контролю над лифтовым оборудованием, которое, по его мнению, находится в «катастрофическом положении».

«Проведены проверки по исполнению законодательства о безопасности лифтового и внутридомового газового оборудования. Есть все основания требовать усиления надзора в этой сфере», — приводит его слова «Интерфакс».

Износ лифтового оборудования составляет 50%, а в некоторых регионах оно полностью себя исчерпало, добавил Буксман.

Он просил также обратить внимание на соблюдение законодательства в сфере заключения договоров с организациями технического обслуживания внутридомового газового оборудования. В ряде случаев техническое обслуживание газового оборудования приводит к трагическим последствиям. «В прошлом году 20 человек погибли в результате взрыва бытового газа и еще 50 пострадали. Необходимо увеличить контроль над управляющими компаниями в этих вопросах», — считает Буксман.

Замглавы Минстроя Андрей Чибис ранее отмечал, что с нарушениями эксплуатируются более 10 тысяч лифтов. Из них 3,7 тысячи не имеют паспортов, 7 тысяч эксплуатируются в отсутствие договора гражданской ответственности, 5 тысяч — в отсутствие договоров на техническое аварийно-диспетчерское обслуживание, 10,5 тысяч — с нарушением требований, установленных минимальным перечнем работ по многоквартирному дому.

На федеральном уровне планируется разработать стандарты для повышения безопасности лифтов. Глава Минстроя Михаил Мень заявлял, что полномочия ведомства по контролю лифтового хозяйства могут быть расширены.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама