Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Число выданных москвичам ипотечных кредитов в январе-мае выросло в 2,5 раза

Опубликовано
Текст:

За январь-май 2016 года в Москве выдано 19,3 тысячи рублевых ипотечных кредитов, что в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, по данным департамента экономической политики и развития столицы.

По данным Банка России, в денежном выражении объем выданных жилищных кредитов с января по май продемонстрировал более чем двукратное увеличение, достигнув 70,2 млн рублей. При этом доля ипотечных кредитов в общем объеме кредитования в Москве выросла на 6,2 процентных пункта и составила 16,3%, передает «Интерфакс».

Кроме того, положительной тенденцией эксперты Аналитического центра столицы называют снижение доли просроченной задолженности в общем объеме задолженности по ипотечному жилищному кредитованию в Москве. В январе-мае текущего года этот показатель составил 1,8%, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года на 0,5 процентных пункта.

«Увеличившийся интерес москвичей к жилищным кредитам специалисты ГБУ напрямую связывают с федеральной программой поддержки ипотеки. Программа позволяет различным категориям граждан взять ипотечный кредит для приобретения жилья на льготных условиях», — пояснили агентству в пресс-службе департамента экономической политики и развития города.

В частности, средневзвешенная процентная ставка по таким кредитам в Москве в рублях составила в мае текущего года 12,4%, что почти на 2% меньше, чем в мае прошлого года. Средние сроки их погашения для жителей города в мае 2016 достигли 180 месяцев — это на 11% больше, чем в мае прошлого года.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама