Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московские новостройки продолжают расти в цене

Опубликовано
Текст:

Средневзвешенная цена квадратного метра на московском рынке первичного жилья в июле составила 146 230 рублей, что на 2,8% выше по сравнению с показателем за предыдущий месяц. Таким образом, наметившийся в июне тренд повышения цен в новостройках продолжился, отмечают эксперты.

Рост цены на протяжении двух месяцев подряд зафиксирован впервые с июля 2015 года. Этому способствовал выход новых проектов, а также новых объемов и корпусов в уже реализуемых ЖК по ценам выше средних по сегменту. Кроме того, по ряду комплексов было зафиксировано прямое повышение ценового уровня, говорится в сообщении «Метриум Групп».

«Положительная ценовая динамика в июне стала возможна благодаря относительно стабильному спросу. Такая ситуация для традиционного периода летнего затишья является поводом для оптимистичных ожиданий развития рынка новостроек во втором полугодии 2016 года», - прокомментировала директор департамента консалтинга и управления проектами компании Анна Соколова.

По данным аналитиков, средний бюджет покупки за месяц практически не претерпел изменений. Наиболее заметная корректировка была отмечена по студиям – средневзвешенная стоимость квартир выросла на 2,6% до 4,25 млн рублей

Подорожали также двухкомнатные квартиры (на 1,1% до 8,94 млн рублей). Одно- и многокомнатные квартиры, напротив, подешевели на 0,1% и 0,8% соответственно (до 6,1 млн и 20,75 млн рублей). По трехкомнатным квартирам изменения средневзвешенного бюджета покупки отмечено не было (12,6 млн рублей).

Рейтинг самых доступных предложений в июле 2016 года возглавила студия в микрорайоне «Северный» (СВАО) площадью 25,5 квадратного метра и стоимостью 2,65 млн рублей. На втором месте – студия в ЖК «Столичные поляны» (ЮЗАО) площадью 22,5 квадратного метра за 2,79 млн рублей. Замыкает топ-3 дешевых предложений студия в ЖК «ВЛюблино» (ЮВАО) площадью почти 23 квадратных метра за 3,18 млн рублей.

В июле 2016 года на рынке новостроек массового сегмента Москвы в экспозиции находилось 46 проектов с общим объемом предложения 16 060 квартир, что на 6,1% больше, чем в июне.

Реклама