Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ввод жилья в России вновь начнет расти в 2017 году

Опубликовано
Текст:

Объем ввода жилья в России снова покажет положительную динамику в следующем году, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

«Этот год по объемам ввода жилья в стране будет хуже предыдущего, но в 2017 году мы рассчитываем увидеть положительную динамику по вводу жилья», — приводит его слова «Интерфакс».

Министр отметил, что подобные прогнозы делаются на основании роста ипотечного рынка. Сегодня почти не наблюдается прямых продаж квартир, в основном сделки совершаются при помощи ипотеки, пояснил Мень.

Ранее глава Минстроя сообщал, что, согласно предварительным данным регионов, ввод жилья в России в 2016 году может уменьшиться на 10% по сравнению с прошлогодним. «Думаю, ввод жилья составит 76-78 млн квадратных метров», — отметил Михаил Мень.

Для сравнения, в 2014 году ввод жилья в России составил 84 млн квадратных метров, в 2015-м — рекордные 85,3 млн квадратных метров.

Согласно данным Росстата, по итогам первого полугодия в России введено в эксплуатацию 442,2 тысячи квартир общей площадью 31,5 млн квадратных метров, что на 9,2% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Михаил Мень заявлял, что в России ежегодно необходимо строить порядка 140 млн квадратных метров жилой недвижимости.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама