Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минтруд хочет ввести профстандарты для риелторов

Опубликовано
Текст:

Министерство труда и соцзащиты России планирует принять профессиональные стандарты для риелторов, которые уже разработаны профессиональным сообществом.

Проект по введению профстандартов планируется обсудить «с представителями работодателей, профессиональных сообществ, профессиональных союзов (их объединений) и других заинтересованных организаций», после чего разработчик проекта представит его в министерство, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Главная особенность нововведения — появление двух новых профессий. В результате риелторы официально станут либо агентами по недвижимости, либо брокерами по недвижимости. Обе профессии требуют разной квалификации и подразумевают разные действия. Если агент составляет договор, следит за правильностью его оформления и занимается оценкой объекта недвижимости, то брокер непосредственно подписывает договор с клиентом и является субъектом гражданско-правовых отношений. Он координирует действия агента, проверяет их и несет непосредственную ответственность перед потребителем. Сейчас же и брокеров, и агентов по недвижимости называют одним словом — риелторы, поясняет издание.

На вопрос, когда именно будут приняты профстандарты для риелторов, в Минтруде ответили, что сейчас все зависит от самих разработчиков, в числе которых Российская гильдия риелторов.

Принятие двух стандартов положит начало нормативному регулированию этого рода деятельности. После их утверждения эксперты, участники рынка и парламентарии займутся работой над законопроектом, регламентирующим работу на этом рынке, отмечает газета.

Ранее «Известия» сообщали, что законов, определяющих конкретно работу риелторов, в России пока не существует. Ожидается, что весной следующего года будет рассмотрен законопроект, по которому риелторская деятельность должна перейти на принципы саморегулирования.

Реклама