Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Крыму временно запрещены сделки с недвижимостью в прибрежной зоне

Опубликовано
Текст:

Парламент Крыма ввел временные ограничения на сделки с недвижимостью в пределах 100-метровой прибрежной зоны.

«Установить, что до 1 февраля 2017 года в республике Крым не допускается осуществление государственной регистрации прав собственности физических и юридических лиц на объекты недвижимости, полностью или частично расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей», — говорится в постановлении, принятом в среду на сессии парламента республики.

Ограничение не распространяется на государственные и муниципальные предприятия и учреждения, сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке говорится, что решение принято в связи с тем, что в границах 100-метровой прибрежной зоны сконцентрировано большое количество объектов строительства, многие из которых возведены с нарушением градостроительных и экологических норм, а также с нарушением земельного законодательства.

Активная застройка велась в украинский период. При этом сегодня собственники осуществляют сделки купли-продажи самовольно возведенных объектов, которые переходят в руки добросовестных покупателей. «У нас можно, показав какие-то украинские документы, которые невозможно проверить или оспорить, совершать мошенничество», — пояснил спикер госсовета Крыма Владимир Константинов.

Он добавил, что речь идет о сотнях незаконных объектов в 100-метровой прибрежной зоне, владельцы которых в данный период пытаются перепродать свои постройки добросовестным собственникам. Запрет будет распространяться на незаконные постройки, независимо от гражданства его владельца, подчеркнул спикер госсовета.

Ранее глава Крыма анонсировал масштабный снос с 1 сентября незаконных строений на побережье Крыма.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама