Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва лидирует среди мировых столиц по темпам роста цен на аренду жилья

Опубликовано
Текст:

Москва возглавила рейтинг мировых столиц по темпам роста стоимости аренды элитного жилья во втором квартале 2016 года, за год показатель в российской столице вырос на 11,1%.

Второе место в рейтинге занимает Токио (+9% за год), третье - Гуанчжоу (+4,8%), четвертое - Нью-Йорк (+4,7%). Замыкает пятерку лидеров Торонто, где аренда за год подорожала на 4,1%. Из 17 городов, принимавших участие в исследовании, рост цен на аренду элитного жилья отмечался в 10-ти, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

По данным экспертов, в Москве средняя стоимость аренды элитных квартир площадью 80-150 квадратных метров по итогам июня 2016 года составила 220 тысяч рублей в месяц.

В среднем по всему рынку элитной аренды, куда попадают более дорогие и большие по площади предложения (например, эксклюзивные предложения стоимостью от 1 млн рублей в месяц), ставка выше – 305 тысяч рублей в месяц.

Высокий темп роста цен на аренду элитного жилья в Москве обусловлен вымыванием наиболее ликвидного и более доступного по цене предложения с рынка, а также ростом курса доллара на 16% за год с июня 2015 года к июню 2016 года. «Поскольку доля валютного предложения на рынке элитной аренды Москвы составляет 15-20%, рост курса оказал ощутимое влияние на среднюю цену», - пояснили аналитики.

Если раньше элитное жилье в Москве арендовали, в основном, западные экспаты, то после их оттока с рынка весной 2015 года их место заняли отечественные клиенты, бизнесмены, топ-менеджеры из регионов, арендаторы из ближнего зарубежья, которые и стали основными клиентами в высокомбюджетном сегменте (более 500 тысяч рублей в месяц).

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама