Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Еще одна крупная мечеть может появиться в Москве

Опубликовано
Текст:

Местом строительства еще одной крупной столичной мечети может стать новая Москва, духовное управление мусульман (ДУМ) России ведет переговоры о строительстве межконфессионального центра в поселении Коммунарка.

«Сегодня с правительством Москвы мы в рабочем режиме находим площадку для того, чтобы построить еще одну большую мечеть для москвичей, скорее всего, в новой Москве», — сообщил первый заместитель ДУМ РФ муфтий Рушан Аббясов.

Он подчеркнул, что вопрос строительства мечетей актуален для всех регионов страны. «До революции в России было около 15 тысяч культовых объектов, на 1991 год их осталось менее ста», - приводит его слова РИА Новости.

В настоящее время в Москве действуют четыре мечети, в том числе Московская соборная – главная мечеть города, одна из крупнейших и высочайших в России и Европе.

Первое здание московской соборной мечети было построено в 1904 году, в 2011 году оно было снесено для строительства здания по новому проекту. Открытие мечети состоялось 23 сентября 2015 года. Храмовый комплекс может вместить до 10 тысяч верующих.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама